Юргамыш.Ru - Юргамышский Интернет-портал

Летописец Иван Васильевич Багрецов из села Скоблино Печать
  Южно-Уральский краевед Николай Чернавский задолго до революции 1917 года работал над созданием летописей сёл и деревень Урала, мечтал, что в
каждом поселении будет вестись такая летопись. И они с 1865 года в России прижились. Церковно-приходские летописи вели сельские священники. Наиболее
интересные были напечатаны в популярном журнале того времени «Оренбургские Епархиальные ведомости».  В них отражался быт народа, описание уклада жизни
крестьянства, ремёсла, наиболее яркие события, даже прямая речь жителей звучала на страницах летописи, сохранённая священником данного места. Мне удалось
найти в журнале «Оренбургские Епархиальные ведомости» за 1875 год церковно-приходскую летопись села Травянского, составленную священником  Петром
Виноградовым.  Сейчас это село называется Дубровное и находится в Мишкинском районе. Этому селу несказанно повезло, история села и его жителей бережно
сохранена благодаря подвижничеству священника  Петра Виноградова.
       Революционные события 1917 года прервали эту уникальную традицию русского народа.  Николай Чернавский, однако, до самой смерти, до 1940 года писал
в своих статьях о необходимости заведения летописей по каждому населённому пункту: городу, селу, деревушке, но его пожелания услышаны не были.
       Сейчас священников очень мало, они перегружены. Работа по составлению таких летописей не ведётся на официальном уровне и не относится к числу
приоритетов политики  правительства  России. Однако, местные краеведческие музеи, в частности, Мишкинский и Курганский, ведут активный сбор и сохранение
таких летописей  и воспоминаний жителей Курганской области.
       Сергей Васильевич Плотников, краевед из Юргамыша, великодушно предоставил мне бесценную рукопись Багрецова Ивана Васильевича, жителя села Скоблино
Юргамышского района Курганской области. Её можно назвать «Живой летописью села».
 Иван Васильевич Багрецов родился в селе Скоблино в 1926 году, умер в городе Челябинске в 1987. Его бесценная рукопись позволяет нам
соприкоснуться с прошлым, лучше понять, что чувствовали, чем дышали далёкие наши земляки. Самое главное в его воспоминаниях – это любовь к крестьянину. Он
старается проникнуть в глубинный смысл происходящих вокруг событий. Вот его слова: «…Теперь и поразмыслите, дорогой читатель, что и как формировало
крестьянскую психологию? …Почему крестьянин, ущемляя себя, создавал запас на чёрный день и на старость?… Все средства к жизни доставались ему
исключительно тяжело. …Это заставляло крестьян жить большими семьями. Неграмотность, забитость, низкие производительные силы, взаимная зависимость – всё
это и формировало патриархальный уклад жизни крестьянина. Такой уклад был, конечно, и в семье моего предка  Никифора Овдокимовича».
              Когда читаешь о раскулачивании, обо всех ужасах крестьянской ссылки, холодеет душа.  Вокруг Багрецовых умирали люди, вся семья переболела
тифом, жили в бане, которая топилась по-чёрному, ютились в крохотных избушках с земляным полом и протекающим потолком.  Описывается также и случай, когда
родители из-за голода оставили на вокзале своих дочерей.
        Чем беднее был человек, тем более он был склонен оказать помощь ближнему.  За что трудолюбивых крестьян выселяли из собственных домов? Чем
руководствовались соседи, заселявшиеся в пустующие дома хозяев-горемык? Вопросы-вопросы…
       Далее Иван Васильевич подробно описывает свою довоенную жизнь. В 1938 году с каждого колхозного двора требовалось  сдать государству 40
килограммов мяса, 365 литров молока, полторы овчины, 200 килограммов картофеля, свиную шкуру, 100 штук яиц, 2,5 килограмма сухой махорки, плюс денежные
налоги, страховка, самообложение, подоходный налог и т.д. Получал же колхозник трудодни, на которые колхоз выделял натуральную оплату хлебом, маслом,
шерстью.
       За то, что крестьяне сдавали собственные продукты государству, часто сами не доедая, платили копейки, а деньги крестьянину были очень нужны, вот и
приходилось каждому  скоблинцу ездить торговать на базар в Юргамыш.  Ведь любой семье нужны были обувь и одежда.
       А как горожане смотрели на крестьянина? – «У ты, задрыпанный колхозник!»… «Слово колхозник превратилось в пренебрежительное, города стали расти
неимоверно быстро… Прогресс горожан и их сравнительно высокая обеспеченность осуществлялась за счёт того, что крестьянин недополучал за свой труд». Этот
вывод Иван Васильевич Багрецов сделал ещё в 1950 году, когда ни у кого и в мыслях не было критиковать политику СССР.  Позже эта тема была полностью
раскрыта А.А. Базаровым в книге «Кулак и Агрогулаг».
       Сейчас рукопись Ивана Васильевича Багрецова вместе другими  воспоминаниями скоблинцев готовится к печати. Книга будет называться «Живая летопись
села Скоблино». Главная заслуга по созданию этой книги принадлежит Плотникову Сергею Васильевичу – краеведу из посёлка Юргамыш Курганской области. Его
бескорыстное  служение людям и  желание отдавать свои знания и накопленный опыт, думаю, будут оценены земляками по заслугам.
       Очень важно заводить летописи по деревням и сёлам. Воспоминания многих жителей можно будет обобщить и это позволит более полно воссоздать историю
родного края.
                            Член  Южно-Уральского общества
                            генеалогов-любителей
                            Щеткова Ольга Анатольевна.    26 декабря 2007 года.

Последние 30 новостей Юргамыша и Юргамышского района

Реклама на сайте

Мелко срочный бытовой ремонт за 500 рублей! Электрика. Сантехника. Отделка. Сварка. Любая мужская помощь по дому: прикрутить, просверлить, установить, подвесить, подключить, переместить… Любые бытовые поручения по хозяйству, где требуются «мужские руки».

Стоимость 1 часа работы мастера договорная, ориентировочно —
500 рублей.

Подробности на сайте:
БОБРЫ-ТРУДЯГИ.РФ.

Копирование материалов приветствуется только при установке активной ссылки на ЮРГАМЫШ.RU .
Правообладателям.