Skip to content

Юргамыш.Ru - Юргамышский Интернет-портал       

      



Умер Плотников Сергей Васильевич Печать
 

        10 ноября 2009 года после тяжёлой болезни умер Плотников Сергей Васильевич. Приношу соболезнования близким и друзьям, и всем, кто знал покойного.

       Это был  светлый  человек! Помогал мне во всех начинаниях. Радовался за мои успехи так, как будто я была ему родной.

       Редкий человек, подвижник.  Все деревни Юргамышского района имеют свою историю, благодаря его труду.  Перед выходом книги "Живая летопись села Скоблино", которую мы писали вместе, в газете «Новый Мир» города Кургана 18 января 2008 года корреспондент Анатолий Колесников так написал о Плотникове С.В.

  «Не перестаю искренне удивляться и радоваться трудолюбию юргамышского краеведа Сергея Плотникова. На попутных машинах, пешком, на собственном автомобиле Сергей Васильевич вдоль и поперек исколесил Юргамышский район.

В результате его поисков в свет вышла книга «Знакомые потоки», в которой автор зафиксировал все топонимы района, для многих из них выяснена этимология, приводятся фамилии первопоселенцев. В предисловии, которое написал профессор Омского университета Борис Осипов, отмечается, что, «если бы книга представляла собой просто перечень географических названий района и фамилий первопоселенцев, и тогда бы она представляла интерес для ученых. Но автор дает и комментарий к своим наблюдениям, опираясь на разыскания других краеведов, а также учёных-историков, филологов, экономистов, наконец, на собственные размышления». Видели бы вы, каким счастьем светятся глаза Сергея Васильевича, когда ему удается сделать какое-нибудь открытие, повстречать человека - знатока родного края, наткнуться на незнакомую доселе рукопись!»
       Я полностью согласна с корреспондентом газеты в высокой оценке труда Сергея Васильевича Плотникова. К сожалению, Анатолий Константинович Колесников не дожил до выхода этой книги, которую так ждал... Он также умер 17 мая 2008 года от инсульта...

       С прискорбием сообщаю: "Редеют наши ряды..."
А я так и не увиделась с ними... Только по телефону да письма вот остались.

       Но как, всё-таки, много может хорошего оставить после себя человек!
Щеткова Ольга
Администратор и координатор сайта Южно-Уральской Ассоциации генеалогов-любителей города Челябинска:
http://www.uralgenealogy.ru/


На фотографии Сергей Васильевич Плотников с книгой "Живая летопись села Скоблино".
ПУБЛИКУЕТСЯ ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ "СОЮЗНАЯ МЫСЛЬ". Загрузить 1-2 номер (515 КБ, PDF)
 
« Предыдущая страница   Следующая страница »

Последние 30 новостей Юргамыша и Юргамышского района



Реклама на сайте




Мелко срочный бытовой ремонт за 500 рублей! Электрика. Сантехника. Отделка. Сварка. Любая мужская помощь по дому: прикрутить, просверлить, установить, подвесить, подключить, переместить… Любые бытовые поручения по хозяйству, где требуются «мужские руки».

Стоимость 1 часа работы мастера договорная, ориентировочно —
500 рублей.

Подробности на сайте:
БОБРЫ-ТРУДЯГИ.РФ.



Копирование материалов приветствуется только при установке активной ссылки на ЮРГАМЫШ.RU .
Правообладателям.